Наши Домашние животные это живые существа, которые живут с нами на протяжении какого-то длительного времени. Часто с воспоминаниями о них мы храним какую то частичку нашей жизни. Они не перестают радовать и удивлять нас, внося в нашу жизнь много приятных и незабываемых моментов. Мы очень привязываемся к ним и храним воспоминания о них всю нашу жизнь. Но природа устроена так, что продолжительность жизни различных живых существ на нашей планете  очень сильно варьирует. И порой, когда проходит время, отпущенное им природой, эти существа покидают этот мир, оставляя нас наедине с нашими воспоминаниями о них. В мире существует очень много неизлечимых недугов животных, которые перед смертью причиняют им много непомерных страданий. И поэтому некоторые владельцы,  понимая всю тяжесть и боль отчаяния в сложившейся ситуации, принимают решение о гуманной и безболезненной смерти своего любимого питомца — эвтаназии. В последнее время эта тема очень активно обсуждается владельцами, заводчиками, зоозащитниками, ветеринарными специалистами, различными СМИ. Принимаются и были приняты много нормативных актов, есть разные мнения на это счет. Поэтому хотелось бы остановиться на важных моментах, которые связанны с этой процедурой, в том числе моментов, касающихся правового поля в нашей стране.

На сегодняшний день существует международная конвенция «О защите животных», которая была принята в 1987 году 23 странами. В её основу были положены принципы, согласно которым процедура эвтаназии должна проводиться самыми гуманными методами, не причиняя страданий животному. Согласно конвенции проводить данную процедуру может только ветеринарный специалист. Из методов эвтаназии наиболее гуманным является введение больших доз препаратов применяемых для общей анестезии животных.

Согласно статье 11 пункта №1 и 2 этой конвенции:

«1. Только ветеринар или другое компетентное лицо могут усыплять домашних животных, за исключением чрезвычайных ситуаций, когда необходимо положить конец страданиям животного, а помощь ветеринара или другого компетентного лица не может быть оказана немедленно, а также в других экстремальных случаях, предусмотренных законодательством государства».

«Любое усыпление должно проводиться с причинением минимальных физических и моральных страданий в соответствии с обстоятельствами.

Выбранный способ усыпления, за исключением экстремального случая, должен:

а) вызывать немедленную потерю сознания и смерть, или

б) начинаться с погружения в глубокий наркоз, за которым последует этап, который однозначно приведет к смерти. Лицо, ответственное за усыпление, должно убедиться, что животное мертво, прежде чем тело будет ликвидировано.

2. Следующие методы усыпления должны быть запрещены:

а) утопление и другие методы удушения, если не соблюдаются условия параграфа 16;

б) использование ядовитых веществ и минералов, дозы, применения которых не могут обеспечить эффекта, указанного в параграфе 1;

в) использование электрического тока, если этому не сопутствует мгновенная потеря сознания». 

Текст статьи 25 Международные договоры » Закона о ветеринарии» в РФ ссылается на эту международную конвенцию.

На территории РФ в настоящее время принят ряд нормативно-правовых актов, которые запрещают  эвтаназию животных по понятным причинам. Один из  них недавно появившийся федеральный  закон «Об ответственном обращении с животными» ФЗ №498 от 27 декабря 2018 г.
В его статье 4 п.1 сказано:

«Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;»

В статье  9  ФЗ №498 п.2. сказано о запрещении эвтаназии домашних животных.
«В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного».

Согласно статьи 14 ФЗ №498 п. 2 служебных животных ( статья 3 ФЗ № 498)  не отвечающих профессиональным требованиям также нельзя усыплять.

«Служебные животные, дальнейшее использование которых в служебных целях (в том числе для обеспечения учебного процесса) невозможно, передаются на возмездной или безвозмездной основе новым владельцам».

Согласнно статьи 16 ФЗ №498 п.11, эвтаназия  животных содержащихся в приютах также под запретом.
«Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено,  за исключением случаев необходимости прекращения физических страданий у нежизнеспособных животных при достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы,  несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться  специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

Кроме того согласно «ветеринарно-санитарных правил сбора утилизации и уничтожения биологических отходов»,  к которым относятся и трупы животных — категорически запрещается захоронение их в землю! Поскольку данные действия могут привести к вспышке, серьёзных инфекционных заболевания. Трупы животных в таких случаях  необходимо утилизировать. В каждом городе или населенном пункте существует пункт утилизации трупов падших животных.  Ответственность по утилизации трупов возлагается на владельцев. В случае выявления нарушения данных ветеринарно-санитарных правил, нарушителям грозит штраф, согласно статьи 10.8  ч.3 КоАП РФ. Текст этой статьи выглядит следующим образом:

«Нарушение ветеринарно-санитарных  правил  сбора,, утилизации и уничтожения биологических отходов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Кроме того, в последнее время в некоторых пунктах по кремации введена услуга индивидуальной кремации с помещением праха животного в специальную урну с выгравированной надписью клички любимого питомца, который навсегда останется в памяти его хозяев.
 Многие люди в нашей стране не осведомлены о законах и правилах и это в свою очередь приводит к формированию целых обширных кладбищ для домашних животных, что может вызвать серьёзные проблемы с инфекционными заболеваниями. Эту информацию также необходимо знать, чтобы не нарушать закон. А закончить текст мне бы хотелось цитатой известного французского писателя Антуана Де Сент Экзюпери: » Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ветеринарный врач общей практики Прокопец Д.В.