Патологии сердца встречаются и у собак и у кошек. Существуют породы животных, которые предрасположены к данному недугу больше. Из пород собак, у которых встречаются заболевания сердца можно выделить такие: доги, доберманы, таксы, боксеры, мопсы, чихуа-хуа, той-терьеры. Из кошачих пород: норвежская лесная, британская вислоухая, сфинксы.
Заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются, как у молодых, так и у старых животных. Все заболевания сердца делят на врожденные и приобретенные. Врожденные болезни сердца, характеризуются нарушениями при эмбриональном развитии самого сердца и его структур: клапанного аппарата, сосудов и пр. Таких болезней множество — это и различные пороки связанные с нарушениями работы клапанного аппарата сердца и нарушения работы сердечной мышцы ( врожденная кардиомиопатия), болезни иннервации и проводимости сердца. Причины появления приобретенных болезней — это перенесённые инфекционные заболевания, болезни сосудов, ожирение, пневмонии, аутоиммунные заболевания, заболевания обмена веществ, ранения и травмы и т.д. К таким заболеваниям относятся: эндокардиты, перикардиты, миокардиты, вторичная (приобретённая) кардиомиопатия, хроническая сердечная недостаточность, кисты, опухоли.
Заболевания сердечно-сосудистой системы у собак и кошек, могут длительное время протекать бессимптомно, но в любом случае приводят к нарушению нормального функционирования сердца характеризующегося, в том числе аритмиями и сердечными шумами. Аритмии и шумы отражают суть заболеваний сердца.
По характеру аритмии и шумы подразделяют на функциональные и органические. Функциональные шумы возникают, как правило, при нарушениях кровотока.
Органические шумы — при нарушении работы клапанного аппарата и при различных пороках сердца.
Функциональные аритмии — возникают при нарушении вегетативной иннервации сердца, иными словами они неврогенные. Все функциональные аритмии принято делить на аритмии возникшие вследствие заболеваний связанных с нарушениями импульсообразования и нарушениями проводимости импульса. Аритмии при нарушении импульсообразования: синусовая брадикардия, синусовая тахикардия, синусовая аритмия, эктопические аритмии ( когда генерация импульса происходит вне синусно — атрикулярного узла). Аритмии связанные с нарушением проводимости или блокады сердца, когда импульс не поступает к предсердиям или желудочкам вызывая перебои в работе сердца.
Органические аритмии — возникают при пороках сердца, поражениях тканей сердца, сосудов, клапанного аппарата, т.е физические. К распространённым порокам сердца можно отнести, такие как: пороки митрального клапана, трехстворчатого клапана, аортального клапана и клапана легочной артерии. Характеризуются данные пороки, стенозом ( сужением) или мышечной дисфункцией (пролапс).
Ранняя диагностика заболеваний сердечно сосудистой системы может помочь значительно облегчить недуг, купировать ряд симптомов, что позволит организму животного нормально функционировать и обеспечит ему полноценное качество жизни при многих заболеваниях сердца.
Симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые может заподозрить владелец животного – это одышка животного, которая может появляться даже в состоянии покоя. Одышка бывает, как легочная, так и сердечная. Также симптомами могут быть признаки удушья, изменение цвета кожи и слизистых оболочек — бледность или чаще цианоз (посинение), как очаговый, так и общий. Нередко отмечают болезненность в области грудной клетки, усиленный и ощущаемый тактильно сердечный толчок, который ранее никогда не отмечался.
Огромное значение имеет осмотр животного квалифицированным ветеринарным врачом. Ветеринарный специалист используя собранные от владельца данные анамнеза болезни и жизни животного, клинические признаки и симптомы, данные аускультации и перкуссии сердца, может уже при осмотре поставить предварительный диагноз. Границы при перкуссии ( простукивание) только у крупных животных определяются при помощи плессиметра ( в качестве третьего пальца правой руки ) и перкуссионного молоточка. При аускультации (прослушивании) сердца выслушиваются ритм сердца, тоны сердца — в норме первый и второй, при паталогии как правило третий и четвёртый, а также паралогические шумы, которые могут появляться при изменении клапанного аппарата.
Огромное значение при осмотре имеет исследование пульса у животного, который определяется на бедренной артерии. Определяется частота, ритм, наполненность,сила.
При выявлении сердечно-сосудистого заболевания после осмотра ветеринарным врачом, назначается дифференциальная аппаратная диагностика. Используя оборудование выявляется, подтверждается или не подтверждается тот или иной предварительный диагноз полученный в результате клинического осмотра. Следует иметь ввиду, что данные исследования, проводит врач ветеринар прошедший специальное обучение. Из специальной диагностики можно выделить ЭКГ ( электрокардиограмму) и ЭХО КГ( ультразвуковое исследование сердца), рентген грудной клетки, МРТ сердца и сосудов ( магнитно- резонансная томография). Данные виды диагностики помогут с высокой точностью определить патологию сердечно-сосудистой системы. От правильно поставленного диагноза будет зависеть правильный выбор лечения.
В кардиологии существуют медикаментозный и хирургический метолы лечения. Однако последний вид лечения имеет малую распространённость а нашей стране.
Из фармацевтических препаратов при болезнях сердца применяют препараты: антиаритмики, сердечные гликозиды, седативные и успокаивающие препараты, спазмолитики, а также средства снимающие отек и болезненность. При длительном лечении большого внимания заслуживают лекарства метаболического воздействия, которые оказывают влияние на обмен веществ в сердечной мышце и ткани сердца. Эти препараты как правило служат источником энергии и питательных веществ для сердечной мышцы и способствует её восстановлению.
Немаловажное значение владельцы животных должны уделять профилактике сердечно-сосудистых заболеваний животных. Профилактические меры включают: диспансеризацию, с целью выявления скрытых патологий — обязательное ежегодное обследование включая ЭКГ и осмотр ветеринарным специалистом. Большое значение необходимо уделять подвижным играм с животным, правильному сбалансированному питанию, витаминам и добавкам в корм. Кроме того для здорового сердца четвероного пациента, необходимо проводить профилактику инфекционных болезней при помощи плановых прививок, а если животное заболело, то своевременно и правильно лечить их, не переохлаждать, а так же выполнять все назначения ветеринарного специалиста. Вся данная информация, а также рекомендации при их правильном применении могут помочь владельцам домашних животных, вести меры профилактики, а значит и существенно продлить жизнь своему четвероногому домашнему любимцу.

Ветеринарный врач общей практики  Прокопец Д.В.