Среди животных очень часто распространены заболевания ротовой полости, а именно: заболевания слизистой оболочки и зубов. И это не случайно, ведь по мимо  защитных сил собственного организма у них совсем нет ни каких средств  защиты, а гигиена полости рта животных — это задача их владельцев. 
Какие же заболевания полости рта чаще всего возникают у животных?
Организм животных, ввиду сформировавшихся факторов эволюции, довольно резистентен к разному роду заболеваниям, но даже не смотря на это, домашние животные могут быть подвержены различным заболеваниям слизистой оболочки ротовой полости, которые могут доставить им сильный дискомфорт и препятствовать нормальному образу жизни, а порой и являться серьёзной угрозой здоровью для их организма в целом. Чаще приходится сталкиваться с отложениями на  поверхности зубов и дёсен. Существует несколько видов и стадий формирования зубного налёта. Различают не минерализованные и минерализованный зубные отложения. К не минерализованным можно отнести: пелликулу — тоненькую пленку вблизи  зубодесневой борозды, кутикулу, а также зубной налёт — налёт  в виде плотной желтой плёнки на всей поверхности зуба и микробную бляшку, которая образуется между эмалью зуба  и свободным участком десны. Это лишь начальные стадии заболевания при отложении зубного камня. На этих стадиях начинает меняться запах из полости рта. Избежать их появления можно помогая домашним животным заботиться о слизистой оболочке ротовой полости, используя специальные зубные пасты для животных. Если пренебрегать гигиеной полости рта животных, то отложения накапливаются, твердеют и со временем превращаются в минерализованные отложения, которые необходимо удалять при помощи ультразвука. Минерализованные зубные отложения (зубной камень), подразделяют по локализации на наддесневые  и поддесневые отложения. Также зубные отложения классифицируют по степени плотности( мягкие, твёрдые, смешанные), степени выраженности, стадиям роста( рост снаружи, рост внутрь, смешанный рост), по месту отложения( на зубах, на зубном камне).
В самом начале заболевания микроорганизмы полости рта начинают продуцировать зубной налёт, который со временем увеличивается. Еще на первых этапах заболевания, пока ещё мягкая структура зубного налёта уже способна удерживать множество различных бактерий. При увеличении объёма зубного налёта, его бактерии начинают размножаться, продуцировать ферменты и токсины, которые разрушающим образом воздействуют на зубы, окружающие его ткани и косвенно на весь организм в целом. При этом животные могут начать испытывать боль и дискомфорт. В зависимости от стадии зубного налёта все сильнее начинают поражаться и подвергаться пролиферации близлежащие ткани, слизистая рта, десен, межальвеолярная  перегородка в основании зубов. Все виды зубных отложений являются начальным этапом заболеваний парадонта. Парадонт — это ткани, которые расположены между стенкой зубной альвеолы и цементом корня  зуба. При этом какое либо медикаментозное лечение без удаления налёта малоэффективно, поскольку плотный налёт хорошо защищает патогенные микроорганизмы, которые продолжат своё развитие. Кроме того при наличии наследственной предрасположенности, а также при сильно запущенных заболеваниях полости рта в результате длительного пролиферативного воздействия на ткани слизистой оболочки ротовой полости, ферментами и токсинами бактерий из под плотного  зубного налёта, могут привести со временем и к формированию онкологических заболеваний полости рта. Внешними симптомами, которых не редко  являются появление в ротовой полости уплотнений, образований различной формы, а также длительно не заживающие язвы. Однако, заподозрить и диагностировать данные недуги может только квалифицированный ветеринарный врач. Процедура снятия зубного налёта производиться специальным ультразвуковым скалером со специальными сменными насадками, которые позволяют ветеринарному врачу иметь доступ в даже в самые труднодоступные участки зубов. Процедура проводиться под анестезией. После завершения процедуры, как правило проводят санацию полости рта и назначают медикаментозное лечение в том числе с курсовым применением антибактериальных препаратов. Диагностировать заболевания слизистой оболочки рта, десен и зубов может ветеринарный специалист во время клинического осмотра, а в некоторых случаях помогает рентгендиагностика или МРТ. Но не смотря на все методы диагностики и лечения существенно помочь при заболеваниях полости рта и зубов поможет только профилактика данных заболеваний. Следите за здоровьем зубов ваших питомцев и у них  будут хорошие и крепкие зубы.

Ветеринарный врач общей практики Прокопец Д.В.